Escucha ahora

GANADORES FICCI58

Mar 7, 2018 Últimas Noticias

El Festival de Cine de Cartagena de Indias llegó a su fin después de 6 días de #PuroVoltaje.

 

Conozca la lista de los ganadores:

 

  • COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN

Esta categoria premia a la mejor pelicula con el  premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares

Mejor Película: COCOTE de Nelson Carlo de los Santos Arias

Mejor Director: Marcelo Martinessi por LAS HEREDERAS

 

  • PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL – FIPRESCI

Mejor Película: LAS HEREDERAS de Marcelo Martinessi

 

  • COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO

el ganador a mejor pelicula,  se lleva el premio Cinecolor, que cuenta con USD$11.000 en servicios de postproducción, el premio del jurado EGEDA por $12.500.000 de pesos en efectivo; y el premio LCI Seguros  que incluye 50% de descuento en una póliza de filmación hasta por USD$20.000

Mejor Película: AMANECER de Carmen Torres

Mejor Director: Simon(è) Jaikiriuma Paetau y Thais Guisasola por O SUSURRO DO JAGUAR

 

Además, en esta categoría se otorga el premio del publico, que gana $12.500.000 de pesos en efectivo.

MATAR A JESÚS de Laura Mora

 

  • COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL

La mejor película en esta categoría  gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción y una cámara Blackmagic; el premio a mejor director recibe Reciben una cámara Blackmagic.

Mejor Película: NOSOTROS LAS PIEDRAS de Álvaro Torres Crespo

Mejor Director: Claudia Priscilla y Kiko Goifman por BIXA TRAVESTY

 

  • GEMAS
    el ganador recibe un plan de promoción por USD$50 mil del Canal RCN en su señal nacional e internacional.

Mejor Película: THE SEASON OF THE DEVIL de Lav Diaz –

 

  • COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
    El ganador en mejor cortometraje, recibe el premio  Cinecolor por USD$4.000 en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.

Mejor Cortometraje: FLORES de Jorge Jacome

Mención Especial: FARÖPES BALDIOS de Marta Mateus.

 

  • NUEVOS CREADORES
    Recibe el Premio MEI Laboratorio Digital que incluye un paquete de servicios digitales

Mejor Cortometraje: REKONSTRUKCJA de Jerónimo Atehortúa


 

PUERTO FICCI

PUERTOLAB
El ganador recibe USD$5.000 en efectivo del FICCI; un paquete de servicios de fnalización que incluye 8 turnos de corrección de color, 8 turnos de mezcla fnal de sonido 5.1 y Master DCP en las sedes de Colombia o Argentina por parte de Cinecolor; el diseño del afiche de la película a cargo de Mottif y un tiquete de viaje cortesía de Jet Blue.

  • OS JOVENS BAUMANN de Bruna Carvalho

XIII Encuentro Internacional de Productores EL ÚLTIMO SILLETERO de Henry Rincón, premio CNC: Beca del Centre National du Cinéma et de I´Image Animée CNC de Francia

  •  EL SILENCIO DEL TIEMPO de Adriana Cepeda Espinosa, premio de servicios de postproducción de parte de la Pontificia Universidad Javeriana / Centro Ático
  • Premio Bogota Audiovisual Market (BAM): Entrada directa a BAM projects:
  • 1. EL CIRCO DE FRANCO
    2. CARTAS AL OCASO

Taller Documental:

  • Premio de servicios de postproducción de parte de la Pontificia Universidad Javeriana / Centro Ático al proyecto: THE LOSS OF SOMETHING EVER FELT de Carlos Lesmes.
  • Premio RTVC / ingreso al Mercado de Coproducción: THE LOSS OF SOMETHING EVER FELT de Carlos Lesmes.

Últimas entradas