Escucha ahora

Patinadores vallecaucanos buscarán repetir el título de campeón interligas

Oct 2, 2017 Últimas Noticias
Patinaje

Entre el 22 y el 29 de octubre Cartagena y Arjona, Bolívar, recibirán el Campeonato Nacional Interligas de patinaje de carreras, donde 42 patinadores del Valle estarán defendiendo el título obtenido hace un año en Buga.

La delegación vallecaucana será una de las más grades que estarán compitiendo en Bolívar, dirigida por el técnico Orlando Yépez y el asistente técnico Ricardo Molina, quienes comandarán los sueños de 13 patinadores prejuveniles, 13 juveniles y 15 mayores.

Tenemos una selección nutrida de deportistas experimentados, campeones nacionales, mundiales y una cuota de la nueva sangre del patinaje, lo que pretendemos es poder luchar por retener el título conseguido el año pasado en Buga. Tenemos la fortuna de contar con patinadores como Edwin Estrada que viene de una gran actuación a nivel internacional, o Magda Garcés que regresa a la después de dos años”, afirma el técnico del Valle, Orlando Yépez.

Asimismo, Santiago Chamorro, quien por primera vez hará parte de la Selección Valle, comenta su alegría y satisfacción al hacer parte de este grupo: “gracias  a dios por permitirme estar en esta selección Valle, es un sueño que tuve desde muy pequeño, el objetivo ahora es entrenar muy fuerte para representar muy bien a mi departamento en el Interligas y traerme la mayor cantidad de medallas posible y ser campeones en Cartagena”.

El Campeonato Nacional Interligas, será el segundo evento puntuable en el proceso selectivo del año 2018. Entre el 22 y el 24 de octubre se correrá la ruta en el patinódromo del barrio El Campestre, y desde jueves 26 hasta el sábado 28 el municipio de Arjona acogerá la ruta, para finalizar con la maratón el domingo 28 de octubre.

La nómina completa de la Selección Valle será la siguiente:

Categoría Prejuvenil:

Valeria Ríos, Valentina Vallejo, Angélica Victoria, Sara Lis Angee, Angie Restrepo, Leydi Sánchez, Steven González, Steven Arbeláez, Juan Pablo Puerta, Nicolás Naranjo, José David Gómez, Alejandro Tique y Diego Reyes.

Categoría Juvenil:

Melisa Rebolledo, Isabela Giraldo, Katalina Navas, Tatiana Bedoya, María Isabel Carvajal, Sofía Castaño, María Paula Rentería, Santiago Chamorro, Santiago Lucumí, Juan Sebastián Gómez, Raúl Ramírez, Sebastián Manchola y Cristian Guerrero,

Categoría Mayores:

Karen Restrepo, Yessenia Escobar, Paola Segura, Valeria González, Magda Garcés, Johana Viveros, María Camila Guerra, Daniela Mendoza, Edwin Estrada, Steven Villegas, Juan Sebastián Sanz, Oscar Cobo, Fabián Valencia, Aarón Molina, Carlos Pérez y Hamilton Patiño.

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas entradas