Escucha ahora

  • Del puente pa' allá

Deportistas colombianos buscarán la gloria en los Roller Games

Ago 24, 2017 Últimas Noticias
Roller Games

Entre el 27 de agosto y el 10 de septiembre Nanjing, China, recibirá a los mejores exponentes de los deportes sobre ruedas a nivel mundial, en la primera versión de los Roller Games.

Colombia, contará con una delegación conformada por 150 personas, entre deportistas, técnicos y cuerpo médico, que estará compitiendo en las modalidades de Patinaje de Carreras, Patinaje Artístico, Hockey Sobre Patín, Hockey en Línea, Roller Freestyle, Inline Freestyle y Downhill.

Cada disciplina tendrá su propio reto en este evento, aunque todas quieran hacer sonar el colombiano en tierras chinas, algunas, como las tendencias urbanas, debutaran en competencias de carácter mundial, y buscaran comenzar a hacer historia; otras como el Hockey Sobre Patines llegan con título en la categoría mayores B en Bogotá 1988, mientras que el Hockey Línea ostenta un subcampeonato mundial en Bucaramanga 2012, ambas selecciones sueñan con volver a los lugares de honor en Nanjing.

Por su parte el Patinaje Artístico cuenta con dos medallas de oro de Edwin Guevara, dos de bronce en los patines de Brayan Carreño, tres bronces y una plata con Viviana Osorio y un bronce con Juliana Giraldo; esta delegación buscará mejorar sus actuaciones y a nivel individual, patinadores como Carreño y Osorio buscarán escalar más en el pódium.

Hemos estado entrenando más que nunca, ha sido un año de muchos sacrificios, pero también de muchos frutos, porque cuando uno se entrega con el alma es mejor que cuando se piensa en un resultado. Dios quiera que este año pueda hacer la mejor presentación de mi vida y que se refleje estando lo más alto posible en pódium”, comenta el vallecaucano Brayan Carreño.

Asimismo, María Paulina Pérez, también patinadora de la modalidad de Artístico, quien fue sexta en el mundial de Cali 2015, afirma que “es un orgullo muy grande ser parte de la Selección que va a representar al país, me siento muy afortunada, mis expectativas son bastantes grandes, pues quisiera volver a ser parte del ‘top ten’, después de que el año pasado no pude ser parte de la Selección, y superar o igualar el puesto que obtuve en Cali 2015, he trabajado muy fuerte para ello y sé que lo puedo lograr”.

Sin duda alguna, la delegación insignia de Colombia para estos Roller Games será la de Patinaje de Carreras, actual campeona del mundo, con un palmarés de 14 títulos mundiales, siendo la más veces campeona de la historia, con nombres a recordar como el de Cecilia Baena, Luz Mery Tristán, Brigitte Méndez, Alexandra Vivas, Diego Rosero, y más recientemente Pedro Causil, quien se encuentra realizando patinaje de velocidad sobre hielo, y Andrés Felipe Muñoz, patinador que volverá a las pistas de Nanjing a guiar a esta selección que buscará retener el título del mundo, y por qué no, superar las 33 medallas de oro obtenidas en el mundial de Ostende, Bélgica, en el 2013.

Es la federación más laureada de este país, no solo son las carreras, son también el hockey en línea, el hockey sobre patín, el artístico que cada día ha crecido más, y ahora nos acompañan las nuevas tendencias, estos muchachos que aparecen por primera vez para representar al país en unos mundiales, bienvenidos todos a esta misión, que Dios nos ayude en este proceso a seguir logrando títulos y poder escuchar ese hermoso himno en todos los escenarios”, manifestó el presidente de la Federación Colombiana de Patinaje, Alberto Herrera.

El abanderado de esta delegación será el vallecaucano Andrés Felipe Muñoz, patinador de carreras quien suma 25 títulos mundiales.

Estas son las selecciones Colombia que estarán compitiendo en los Roller Games:

Patinaje de Carreras

3  al 10 de septiembre

Entrenadores: Elías del Valle, Iván Vargas y Juan Carlos Baena.

Mayores: Andrea Cañón, Geiny Pájaro, Yesenia Escobar, Angie Pérez, Johana Viveros, Luz Karime Garzón, Fabriana Arias, Andrés Jiménez, Edwin Estrada, Álvaro Carrasquilla, Andrés Felipe Muñoz,  Manuel Saavedra, Alex Cujavante, Gian Carlo Acosta.

Juvenil: Gabriela Rueda, Kerstinck Sarmiento, Elvira Pérez, Valeria González, Daniela Bermúdez, Daniela Mendoza, María Camila Rivera, Jhony Ángulo, Steven Villegas, Sergio Mosquera, Juan Pablo Arango, Saúl Fernando Herreño, Víctor Esguerra e Iván Campo.

Patinaje Artístico

31 de agosto al 10 de septiembre

Entrenadores: Enrique Demata  y Oscar Rivera

Mayores: Nataly Otálora, Leonardo Parrado, Marcela Cruz, María Paulina Pérez, Viviana Osorio, Carolina Báez, Juliana Giraldo, Javier Buitrago, Juan Manuel Lemus, Carolina Otálora, Sandra Díaz y Karen Michaels.

Junior: Brayan Carreño, Catalina Fajardo, Juan Sebastián Lemus, Jairo Ortiz, Eliana Bedoya, Jhonatan Carreño y Sabrina Mur.

Divas Small Group

Entrenador: Pedro Romero.

María Camila Velasco, María Alejandra Parra, Isabella Rizo, Jhonatan Carreño, Jessica Torres, Luisa Lince, Natalia Muñoz, Valeria Zúñiga, Natalia Escudero, Sabrina Mur, Brayan Carreño y Jairo Ortiz.

Advantix Small Group

Entrenador: Billy Trujillo

Sara Martin, María Fernanda Martin, Mabel Carrero, Daniela Sandoval, Lina Serrano, Alejandra Martínez, Carolina Matallana, Laura Silva, Nataly Rincón y Vanesa Ávila.

Hockey SP

27 de agosto al 9 de septiembre

Técnicos: André Torres y Diego Canizales.

Mayores: Juan Sebastián Canizales, Sebastián Parra, David Castaño, Raúl Raigoza, Julián Uribe, Jhonatan Giraldo, Camilo Ramírez, Daniel Hoyos, Alejandro Aristizábal y Esteban Campo.

Juvenil: Sebastián Gómez, Diego Posada, Camilo Buitrago, Mateo Marín, Esteban Sanz, Santiago Gutiérrez, Daniel Aristizábal, Camilo Echeverri, Andrés Castaño y Juan Esteban Cuesta.

Hockey Línea

27 de agosto al 9 de septiembre

Técnico: Eduardo Ortiz

Mayores: Juan Sebastián Escobar, Nicolás Lesmes, Diego Gómez, Hernando Andrade, Esteban Burgos, Juan Diego Alvarado, Stiven Sánchez, Camilo Villamizar, Andrés Felipe Torres, Antonio Espinosa, Juan Sebastián Sánchez, Leonardo Méndez, Felipe González y Julián Ríos.

Juvenil: Johan Castro, Mateo Salamanca, Nikolas Echeverri, Daniel Uribe, Diego Pinzón, Nicolás Glausser, Camilo Oviedo, Alexander Páez, David Escobar, Mateo Rodríguez, Manuel Camargo, Santiago Rodríguez, Samuel Rodríguez y Rubén González.

Nuevas tendencias urbanas

Delegado: Cristián Gaitán

Jeisson González, Carlos Quiroga, Diego Posada, Julián Marín y Duvan Pino.

 

Últimas entradas